市川 猿之助

ennosuke ichikawa

出身地 :東京都
最終学歴:慶応義塾大学 文学部卒業
身長/体重:171cm / 61kg
サイズ :B/85 W/78 H/86
靴サイズ:26.5cm

ファンクラブ「kame Pro Club」≫
ファンサイト「ちいむかめ」を見る≫

  • TV
  • 舞台
  • 映画
  • CM
  • その他

主な出演作品

2014年 NHK BSプレミアム「そこをなんとか2」(8月~)
2013年 TX 水曜ミステリー9「カメラマン 亜 愛一郎の迷宮推理」(11月)
2013年 TBS「ぴんとこな」#1(7月)
2013年 TBS「潜入探偵トカゲ」#5(5月)
2013年 EX「信長のシェフ」#6~(2月~)
2012年 NHK BSプレミアム「そこをなんとか」(10月~)
2012年 KTV「痛快!逆転レジェンド ~Xの伏線~」ナビゲーター(10月)
2012年 NHK「新・猿之助誕生~異端その先へ~」(8月)
2012年 NHK第44回「思い出のメロディー」MC(8月)
2012年 TBS「運命の人」(1月)横溝宏役
2011年 NTVドラマスペシャル「熱中時代」東条慶介役(4月)
TBS日曜劇場「JIN―仁―」中岡慎太郎役(4月~)
TBS月曜ゴールデン「駅弁刑事・神保徳之助5」(5月)
NTV「ブルドクター」大達高広役(7月~)
EX「オリンパスドラマスペシャル 光る壁画」塚本修二郎役(10月) )
BS日テレ「孫子兵法の魅力」ナビゲーター(10月)
BS朝日「知られざる物語 京都1200年の旅」ナビゲーター(10月~)
2010年 NHK「大仏開眼」玄昉役
TBS月曜ゴールデン「駅弁刑事・神保徳之助4」一之瀬修一役
NTVスペシャルドラマ「離婚シンドローム」伊藤光俊役
NHK土曜ドラマ「チャンス」藤本健治役
NHK大河ドラマ「龍馬伝」#48/今井信郎役
2009年 TX新春ワイド時代劇「寧々~おんな太閤記」豊臣秀吉役
ABC「必殺仕事人2009」#4/安川新吾役
NHKスペシャルドラマ「白洲次郎」青山二郎役
TBS「ハンチョウ~神南署安積班~」#12/アンディ・マツオ役
2008年 ABC「パズル」#3/橋本健治役
NHK「七瀬ふたたび」高村刑事役
2007年 NHK大河ドラマ「風林火山」武田信玄役
2014年 「空ヲ刻ム者-若き仏師の物語-」
2013年 Team申番外公演Ⅲ~今、僕らが出来ること~ 朗読劇 『お文の影・野槌の墓』(5月)
2012年 「助太刀屋 助六外伝」ル・テアトル銀座(12月)
2012年 「七月大歌舞伎」新橋演舞場(7月)
2012年 「六月大歌舞伎」新橋演舞場(6月)
2012年 「四月花形歌舞伎」新橋演舞場(4月)
2012年 Team申番外公演Ⅱ~今、僕らが出来ること~朗読劇「幻色江戸ごよみ」パルコ劇場(3月)
2012年 第18回世界遺産劇場-醍醐寺-~醍醐の宴~朗読劇「幻色江戸ごよみ」(3月)
2012年 「二月花形歌舞伎」博多座(2月)
2012年 「新春浅草歌舞伎」浅草公会堂(1月)
2011年 1月 「新春浅草歌舞伎」浅草公会堂
2月 「二月花形歌舞伎」ル テアトル銀座
4月 「劇団若獅子陽春公演」浅草公会堂/他
5月 「五月花形歌舞伎」明治座
6月 「雨」新国立劇場・中劇場
8月 「第九回亀治郎の会」国立劇場大劇場
9月 「Team申番外公演~今、僕らが出来ること~朗読劇『家守綺譚』」大阪・森ノ宮ピロティホール
12月 「その妹」シアタートラム
2010年 1月 新春浅草歌舞伎 浅草公会堂 昼の部「正札附根元草摺」 夜の部「元禄忠臣蔵」「悪太郎」
2月 二月花形歌舞伎 博多座 昼の部「金幣猿島郡」「双面道成寺」 夜の部「三社祭」「瞼の母」
3月 三月花形歌舞伎 京都四條南座 昼の部「双蝶々曲輪日記」 夜の部「連獅子」「加賀見山再岩藤」
4月 昼の部「義賢最期」「浮世風呂」「敵討天下茶屋聚」
5月 五月花形歌舞伎 御園座 昼の部「男の花道」 夜の部「夏祭浪花鑑」「蜘蛛絲梓弦」
6・7月 市川亀治郎×三響會特別公演 ゴールドリボンチャリティー企画「伝統芸能の今」全国ツアー
「道成寺組曲」「藤娘」「まかしょ」
8月 「第八回亀治郎の会」国立劇場大劇場/他
10月 「じゃじゃ馬馴らし」さいたま芸術劇場/他
2009年 1月 新春浅草歌舞伎 浅草公会堂 第一部「一條大蔵譚」 第二部「一本刀土俵入」「京鹿子娘道成寺」
2月 二月花形歌舞伎 大阪松竹座 昼の部「毛抜」「女殺油地獄」 夜の部「実盛物語」「蜘蛛絲梓弦」
3月 「NINAGAWA十二夜」ロンドン・バービカンシアター
4月 「目白シンラート2009~椿山篝火火舞台」椿山特設庭園能舞台「静と知盛」
「ふそう文化夢応援団 市川亀治郎の世界 」扶桑文化会館「越後獅子」「風流船揃」
6月 「NINAGAWA十二夜」新橋演舞場
7月 「NINAGAWA十二夜」大阪松竹座
「市川亀治郎 華の季」大阪リーガロイヤルホテル「吾妻八景」
8月 「第七回亀治郎の会」国立小劇場「お夏狂乱」「身替座禅」「将門」
8月~ PARCO PRESENTS Team申第3回公演「狭き門より入れ」パルコ劇場/他
9月 「伝統芸能の今」紀尾井ホール「越後獅子」
「勘吉郎の会」国立文楽劇場 午前の部「二人椀久」「色彩間刈豆」 午後の部「梅川」「蝶の道行」
10月 「劇的3時間SHOW」青山スパイラルホール
「永井荷風~音曲散歩」国立小劇場
「松丸本舗」丸善 丸の内本店4階
11月 花形歌舞伎 新橋演舞場 昼の部「盟三五大切」 夜の部「鬼揃紅葉狩」
「たまがわ歌舞伎~石橋」玉川高島屋
2008年 1月 新春浅草歌舞伎 浅草公会堂 第1部「傾城反魂香」「弁天娘女男白浪」 第2部「祇園祭礼信仰記 金閣寺」
2月 博多座 二月花形歌舞伎 昼の部「渡海屋」「団子売」 夜の部「車引き」「蜘蛛絲梓弦」
4月 日生劇場「風林火山 晴信燃ゆ」
5月 新橋演舞場 五月大歌舞伎 昼の部「毛谷村」 清元舞踊「三社祭」
三響會 京都南座 昼の部 能と歌舞伎による「竹生島」 夜の部 歌舞伎「安達原」
7月 巡業 (社)全国公文協 東コース松竹大歌舞伎「操り三番叟」「御目見得口上」「弁天娘女男白浪」
8月 ダイナースクラブ「供奴」「羽衣」国立能楽堂
くれない会「独楽」国立劇場小劇場
第六回亀治郎の会 国立劇場大劇場「平家女護島 俊寛」「京鹿子娘道成寺」
那衛の会「角兵衛獅子」焼津文化センター
9月 歌舞伎座 秀山祭九月大歌舞伎 昼の部「竜馬がゆく」
新橋演舞場 新秋九月大歌舞伎 夜の部「加賀見山旧錦絵」「色彩間苅豆 かさね」
2007年 3月 パリ・オペラ座「勧進帳」「紅葉狩」
4月 西崎流舞踊会 紫雲会 国立劇場小劇場「漁樵問答」
6月 博多座「NINAGAWA十二夜」
KABUKI NIGHT 博多座
7月 歌舞伎座「NINAGAWA十二夜」
8月 第五回えにしの会 西崎香代舞踊会 国立小劇場「越後獅子」「賎機帯」
9月 上野不忍華舞台 水上音楽堂「越後獅子」
10月 鎌倉芸術館大ホール「藤娘」
新橋演舞場 三響會 昼の部「獅子」 夜の部「一角仙人」
11月 巡業「奥州安達原」「吉野山」
2006年 1月 初春浅草花形歌舞伎 浅草公会堂 昼の部「鳴神」「忠臣蔵 五、六段目」 夜の部「蜘蛛絲梓弦」
3月 PARCO歌舞伎「決闘!高田馬場」(三谷幸喜脚本・演出)PARCO劇場
4月  金毘羅歌舞伎「仮名手本忠臣蔵・六段目」「浮世柄比稲妻」「色彩間刈豆」金丸座
5月  昼の部「寿式三番叟」 夜の部「櫓のお七」新橋演舞場
6月  「色彩間刈豆」ロンドン・サドラーズウェルズ劇場/アムステルダム・スタッツハウブルグ市立劇場
7月 『瓜生山歌舞伎』 京都造形芸術大学 春秋座 「奥州安達原」「松廼羽衣」
8月 『第五回亀治郎の会』 国立小劇場 「奥州安達原」「天下傾城」
静岡 グランシップ「口上」「歌舞伎の見方」「鷺娘」
第四回えにしの会 セルリアンタワー能楽堂「玉兎」
9月 歌舞伎座「車引」
10月 新橋演舞場 三響會「安達原」
2005年 1月 初春浅草花形歌舞伎 第一部「春興鏡獅子」「封印切」 第二部「御所五郎蔵」「封印切」
2月 博多座「三国一夜物語」再演
KABUKI NIGHT 博多座
3月 「児雷也豪傑譚」(再演)京都南座
4月 アメリカ・ヒューストン日米協会主催 ジャパンフェスティバル 素踊り「松の緑」
5月  勘三郎襲名興行「芋堀長者」 襲名披露狂言「弥栄芝居賑-中村座芝居前-」歌舞伎座
7月 「NINAGAWA十二夜」歌舞伎座
8月 『第四回亀治郎の会』 国立小劇場「神霊矢口渡」「船弁慶」
9月 「好色一代女」ルテアトル銀座
10月 「廓三番叟」歌舞伎座
 三響會「保名」新橋演舞場
11月  「児雷也豪傑譚」(再々演)新橋演舞場
2004年 1月 初春浅草花形歌舞伎 浅草公会堂 昼の部「毛抜」「吉野山」 夜の部「毛抜」「吉野山」「競べ馬」
2月 博多座 花形歌舞伎「弥生の花浅草祭」「お染の七役」
3月 国立劇場「加賀見山旧錦絵」
国立劇場「歌舞伎の舞台裏」
4月 御園座「児雷也豪傑譚」
第四回囃子の会「老松」
俳優祭「滑稽俄安宅席」
5月 京都南座 花形歌舞伎 昼の部「熊谷陣屋」「鳥辺山心中」 夜の部「新世紀累化粧鏡」
6月 歌舞伎座 海老蔵襲名興行「外郎売」
7月 松緑襲名 松竹中央コース巡業「四の切」
8月 『第三回亀治郎の会-しろい歌舞伎-』京都造形芸術大学 春秋座「一条大蔵譚」「鷺娘」
シアター1010 ?落し公演「英執着獅子」
9月 名古屋御園座 海老蔵襲名興行 昼の部「源氏物語」 夜の部「助六」
十三世田中傳左衛門襲名記念 三響會 新橋演舞場 素踊り「竹生島」
10月 三越歌舞伎 三越劇場「角力場」「白浪五人男」
三越百年記念イベント「羽衣」
12月 京都南座 海老蔵襲名興行「身替座禅」「助六」
2003年 6月 中日劇場 通し狂言「里見八犬伝」
博多座 スーパー歌舞伎「新・三国志Ⅲ」
新橋演舞場 スーパー歌舞伎「新・三国志Ⅲ」
初春浅草花形歌舞伎 浅草公会堂 1部「車引」 2部「奴道成寺」「四の切」 『坂東竹三郎の会』「一つ家」
7月 「連獅子」
歌舞伎座「檜垣」「加賀鳶」
大阪松竹座 四世尾上菊次郎二十三回忌追善
8月 『第二回亀治郎の会』京都造形芸術大学・芸術劇場春秋座「藤娘」「猩々」「隅田川」
『天台宗千二百年記念・比叡山薪歌舞伎』「比叡の曙・若き日の最澄」
明治座『伝統芸能の若き獅子たちⅡ・宇宙の音色と共に』
9・10月 歌舞伎座 夜の部「身替座禅」
9月 夜の部「お染七役」
歌舞伎座 昼の部「喜撰」「河内山」
10月 新橋演舞場「宮本武蔵」
歌舞伎座 昼の部「三五大切」
11月 夜の部「素襖落」
12月 歌舞伎座 昼の部「実盛物語」
2002年 1月 初春浅草花形歌舞伎 浅草公会堂「野崎村」「棒しばり」
2月 大阪松竹座 昼の部 通し狂言「南総里見八犬伝」 夜の部 通し狂言「加賀美山再岩藤」
3月 博多座 スーパー歌舞伎「新・三国志Ⅱ」
4・5月 新橋演舞場 スーパー歌舞伎「新・三国志Ⅱ」
7月 歌舞伎座 昼の部「御摂勧進帳」「暗闇の丑松」 夜の部 通し狂言「南総里見八犬伝」
8月 『第一回亀治郎の会』京都造形芸術大学 春秋座「摂州合邦辻」「春興鏡獅子」
第二回みよし会に賛助出演「後の梅川」「浪花の四季」
9月 大阪松竹座「三国一夜物語」
11月 国立大劇場「仮名手本忠臣蔵」
12月 歌舞伎座 昼の部「佐倉義民伝」 夜の部「椿説弓張月」
2001年 1月 春花形歌舞伎 「一條大蔵譚」「白浪五人男」浅草公会堂
2月  昼の部「車引」「一本刀土俵入」 夜の部通し狂言「加賀鳶」「浮世風呂」大阪松竹座
4・5月 「日本振袖始」京都芸術劇場 春秋座 こけら落し公演
新橋演舞場 スーパー歌舞伎「新・三国志Ⅱ」
5月 春秋会「春秋三番叟」
6月 名古屋中日劇場「新・三国志Ⅱ」
7月 歌舞伎 昼の部「俊寛」「連獅子」 夜の部通し狂言「楼門五十三桐」
8月 アメリカ・ヒューストン市ミュージアム 日本領事館主催「亀治郎歌舞伎」 素踊り「連獅子」 創作舞踊「幻想」
9・10月 スーパー歌舞伎 大阪松竹座「新・三国志Ⅱ」
10月 歌舞伎座「紫派藤間舞踊会」「春秋三番叟」「浜松風」
11月 巡業「義経千本桜・鮓屋」
12月 歌舞伎座「浮世風呂」
2000年 1月 「鳴神」「椀久末松山」大阪松竹座
2月  第12回春秋会 通し狂言「水天宮利生深川」国立大劇場
4・5月  スーパー歌舞伎「新・三国志」(再演)新橋演舞場
6月 スーパー歌舞伎「新・三国志」(再演)大阪松竹座
7月 連続三十年・猿之助百三十年記念公演「鎌髭」「黒塚」「宇和島騒動」歌舞伎座
8月 本條秀太郎「本條会」舞踊「傀儡・神楽・額田・雪姫」国立大劇場
 琴吹千紅舞踊会「蝶の道行」国立小劇場
9月 「義経千本桜・鮓屋」大阪松竹座
10月  通し狂言「加賀美山再岩藤」歌舞伎座
藤間紫の会「振袖山姥」新橋演舞場
11月  スーパー歌舞伎「新・三国志」(再演)博多座
12月 「身替座禅」歌舞伎座
1999年 1月  初春花形歌舞伎「菅原伝授手習鑑・寺子屋」「鳴神」浅草公会堂
2月 「寺子屋」「違陀」「隅田川続俤」大阪松竹座
 坂東三津弥舞踊会・津ぼみ会 創作長唄「幻の花」国立小劇場
4・5月  スーパー歌舞伎「新・三国志」新橋演舞場
5月 紫派・藤間流舞踊会「鷺娘」「青海波」「道行旅路の花嫁」歌舞伎座
6月 スーパー歌舞伎「新・三国志」名古屋中日劇場
7月 「南総里見八犬伝」「伊達の十役」歌舞伎座
 第225回「中学生のための子供歌舞伎教室」「伊達の十役・足利家奥殿の場」歌舞伎座
9・10月  スーパー歌舞伎「新・三国志」大阪松竹座
11月 巡業「通し狂言・伽羅先代萩」
12月 「吉例嘉曽我」「籠釣瓶花街酔醒」歌舞伎座
1998年 2月 第10回春秋会 通し狂言「摂州合邦辻」国立大劇場
4・5月 スーパー歌舞伎「オグリ」新橋演舞場
6月  スーパー歌舞伎「オグリ」名古屋中日劇場
7月 「通し狂言・義経千本桜・鮓屋」歌舞伎座
9・10月  スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」大阪松竹座
12月  通し狂言「国性爺合戦」歌舞伎座
1997年 1月 「連獅子」歌舞伎座
2月  第9回春秋会 通し狂言「双蝶々曲輪日記」国立大劇場
3月 「平家蟹」歌舞伎座
4・5月  スーパー歌舞伎「オオクニヌシ」新橋演舞場
7月 「富世流小栗半官」歌舞伎座
 紫派藤間流舞踊会「浅妻船」「浮世風呂」歌舞伎座
市川右近の会「義経千本桜・鮓屋」国立大劇場
8月 「梅ごよみ」
12月 「小鍛冶」歌舞伎座
1996年 2月 第八回春秋会「京鹿子娘道成寺」国立大劇場
5月 「玄奨三蔵会・伎楽奉納」薬師寺
8月  市川右近の会「心中天網島・河庄」国立大劇場
9月  紫派藤間流舞踊会「屋島官女」「釣女」「連獅子」歌舞伎座
10月 国立劇場開場三十周年記念公演 通し狂言「四天王楓の江戸粧」国立大劇場
1995年 4月 芳村伊十衛師籍四十年記念・長唄演奏会 舞踊「春の調べ」国立小劇場
1994年 1月 紫派・藤間流舞踊会「近江のお兼」「藤娘」「船弁慶」「風流船揃」歌舞伎座
3月 「御存鈴ヶ森」「黒塚」「十二時忠臣蔵」大阪新歌舞伎座
4月  スーパー歌舞伎「八犬伝」(再演 )新橋演舞場
5月 第29回俳優祭「勢獅子」手古舞 歌舞伎座
1993年 4・5月 スーパー歌舞伎「八犬伝」新橋演舞場
5月 紫派藤間流舞踊会「藤娘」「二人三番叟」「歌舞伎草紙」大阪新歌舞伎座
7月 「當世流小栗半官」歌舞伎座
8月  第一回市川右近の会「勧進帳」国立大劇場
1992年 3月 清元「青朗会」 素踊り「青海波」東京証券会館ホール
7月 「子守」歌舞伎座
猿之助一門勉強会・待春会「車引」浅草公会堂
8月 坂東三津弥舞踊会・津ぼみ会「珠取蟹」国立大劇場
12月 「連獅子」「義経千本桜」歌舞伎座
 第205回子供歌舞伎教室「道行初音鼓」歌舞伎座
1991年 7月 「於染久松色読販」歌舞伎座
8月 花形若手歌舞伎「神霊矢口渡」「神田祭」国立小劇場
9月 紫派藤間流舞踊会「子守」「まかしょ」歌舞伎座
1990年 2月 紫派藤間流舞踊会「浮世風呂」大阪新歌舞伎座
7月 市川猿之助歌舞伎座公演二十周年記念「連獅子」歌舞伎座
10月 「上野の賑わい」素踊り「連獅子」上野水上音楽堂
11月 坂東三津美十三回忌追善舞踊会三津名会「幻椀会」京都祇園甲部歌舞練場
1989年 7月 初代市川猿翁・三代目市川段四郎二十七回忌追善公演「独楽」歌舞伎座
9月 小唄きよ米会 舞踊「秋の野に出て・秋の七草」国立演芸場
俳優祭 昼の部「松羽目集芝居賑」 夜の部「連獅子」歌舞伎座
10月 「網模様燈籠菊桐・小猿七之助」歌舞伎座
1988年 6月 琴吹会「鞍馬獅子」国立小劇場
津ぼみ会 「鷺娘」「道成寺」国立小劇場
10月 三弥那衛舞踊会・那衛の会「松の緑」藤枝市民会館
1987年 5月 おまつり劇場「俄鹿嶋踊」青山こどもの城・円形劇場
7月 若手歌舞伎鑑賞会「連獅子」歌舞伎座
9月 猿之助のすべて 「連獅子」京都南座
1986年 7月 第6回若手歌舞伎鑑賞会「奴道成寺」 歌舞伎座
11月 藤紫会「望月」歌舞伎座
1985年 2月 第11回NHK古典鑑賞会「寺子屋」NHKホール
7月 初代市川猿翁・三代目市川段四郎二十三回忌追善公演「二人三番叟」「加賀美山再岩藤」歌舞伎座
第3回若手歌舞伎鑑賞会 「手習子」歌舞伎座
9月 二代目市川亀治郎初御目見得「菊宴月白浪」「初代市川猿翁・三代目市川段四郎追善口上」「二人三番叟」京都南座
10月 「雙生隅田川」歌舞伎座
1984年 4月 猿之助舞踊公演「高野物狂」(夜の部のみ)明治座
7月 「牡丹景清」歌舞伎座
10月 「菊宴月白浪」歌舞伎座
1983年 6月 坂東三津弥舞踊会・津ぼみ会「手習子」 「英執着獅子」浜松市民会館
7月 二代目市川亀治郎初舞台披露「御目見得太閤記・戻火_色相肩」歌舞伎座
1982年 2月 通し狂言「源平布引滝-実盛物語」「黒手組助六」大阪新歌舞伎座
1981年 4月 「千成瓢猿顔勢・裏表太閤記-大徳寺の場」明治座
5月 通し狂言「義経千本桜」京都南座
1980年 7月 通し狂言「義経千本桜」歌舞伎座【喜熨斗孝彦の名で初御目見得】
12月 市川猿之助舞踊特別公演「隅田川」中日劇場
2014年 「超高速!参勤交代」(6月)本木克英監督
2012年 「道~白磁の人~」(6月)高橋判明監督
2012年 「天地明察」(9月)滝田洋二郎監督
2011年 「シャッフル」(10月)
2010年 「花のあと」藤井勘解由役
「恋するナポリタン」水沢譲治役
2008年 「蛇にピアス」刑事役(特別出演)
「ザ・マジックアワー」カメ役
2014年 「ル・サンク小石川後楽園」(契約中)
2014年 ミツカン「大豆の味わい」(契約中)
2013年 「JA全農にいがた」(契約中)
2012年 大鵬薬品「ソルマック」(契約中)
2010年 アサヒビール「芋焼酎かのか 黒麹仕込み」
2008年 金精軒「信玄餅」(契約中)

受賞歴

2012年 「第41回ベストドレッサー賞」学術・文化部門ベストドレッサー賞
「COOL WOOL AWARD」受賞
2009年 平成20年度第59回芸術選奨文部科学大臣新人賞受賞
2007年 浅草芸能大賞激励賞受賞
2006年 第6回朝日舞台芸術賞・寺山修司賞受賞
2004年 「加賀見山旧錦絵」国立劇場優秀賞受賞
2002年 第23回松尾芸能新人賞受賞
1990年 「連獅子」松竹会長賞受賞
1985年 「菊宴月白浪」「二人三番叟」十三夜会激励賞受賞
「加賀美山再岩藤」「二人三番叟」松竹会長賞受賞

<書籍>

「祝! 四代目市川猿之助襲名記念 僕は、亀治郎でした。」(集英社)
「カメ流」(角川学芸出版)
「神仏のまねき」梅原猛「神と仏」対論集第三巻(角川学芸出版)
「炎より熱く」小松成美著(PHP研究所)(角川学芸出版)
「歌舞伎未来型」小松成美著(マガジンハウス)

<DVD>

「シリーズ歌舞伎パリ・オペラ座公演DVDブック」(小学館)