尾上 右近(清元栄寿太夫)

ukon onoe

生年月日:1992年5月28日
身長/体重:170cm / 63kg
趣味  :絵を描く、観る、歌を歌う、
     カレー食べ歩き

名優と言われた六代目尾上菊五郎の血を受け継ぐサラブレット。母方の祖父には昭和を代表する映画スター鶴田浩二。7歳で歌舞伎座「舞鶴雪月花」の松虫で本名の岡村研佑で初舞台。12歳で新橋演舞場「人情噺文七元結」の長兵衛娘お久役ほかで、二代目尾上右近を襲名。2018年1月清元栄寿太夫を襲名。

尾上右近後援会 こちら≫

  • NEW
  • TV
  • 舞台
  • 映画
  • CM
  • その他

新着情報

舞台 尾上右近「この声をきみに~もう一つの物語~」出演決定!!

大森美香脚本舞台「この声をきみに~もう一つの物語~」
演出:岸本鮎佳(艶∞ポリス)

■公演日程
<大阪公演> 会場:サンケイホールブリーゼ
3月6日(金)19:00
3月7日(土)12:30/17:00
3月8日(日)12:30

<東京公演> 会場:俳優座劇場
3月12日(木)19:00
3月13日(金)19:00
3月14日(土)12:30/17:00
3月15日(日)12:30
3月16日(月)14:00
3月18日(水)14:00
3月19日(木)19:00
3月20日(祝金)12:30/17:00貸切
3月21日(土)12:30/17:00貸切
3月22日(日)12:30
※各公演開場は30分前

■出演者
尾上右近 佐津川愛美/小林健一 弘中麻紀 小林涼子 高橋健介/中島歩/小野武彦

■料金
全席指定 8,200円(税込)
※未就学児入場不可

【大阪公演に関するお問合せ】
キョードーインフォメーション:0570-200-888(全日10:00~18:00)

【東京公演に関するお問合せ】
イベントインフォメーション:0570-550-890 (平日13:00~17:00)

※後援会のチケット受付は尾上右近事務所までお問い合わせください

続きを読む>>
舞台 尾上右近 中村芝のぶ、市川笑野 自主公演「第二回 梅笑會」出演決定!!

中村芝のぶ、市川笑野 自主公演「第二回 梅笑會」
2020年1月30日(木)18:00開演 
2020年 1月31日(金)13:00開演

場所:浅草公会堂

続きを読む>>
尾上右近「あいつ今何してる?」出演決定!!

EX「あいつ今何してる?」
2019年11月20日(水)19:00~

続きを読む>>
舞台 尾上右近 新作歌舞伎「風の谷のナウシカ」出演決定!! 10/15更新

新作歌舞伎「風の谷のナウシカ」
2019年12月6日(金)~12月25日(水)新橋演舞場

続きを読む>>
尾上右近「eclat」連載開始!!

尾上右近連載「歌舞伎はモダンだ!!」
「eclat」2018年11月号より連載開始

続きを読む>>
尾上右近 「KABUKI TUNE」パーソナリティー決定!!

NHK-FM「KABUKI TUNE」パーソナリティー
2018年4月6日(金)スタート
毎週金曜日11:00~11:50

続きを読む>>
尾上右近「和樂 INTOJAPAN」連載開始

「和樂 INTOJAPAN」

続きを読む>>

主な出演作品

2019年
EX 「あいつ今何してる?」 (11月)
2019年
EX 「タモリ倶楽部」 (11月)
2019年
NHK 「少年寅次郎」#3 (11月)
2019年
YTV 「ダウンタウンDX」 (10月)
2019年
NHK 「日曜美術館」 (10月)
2019年
KTV 「男と女の幸せってなんだ?」 (10月)
2019年
TBS 「有田哲平と高嶋ちさ子の人生イロイロ超会議」 (9月)
2019年
MBS 「ちちんぷいぷい」 (8月)
2019年
KTV 「よ~いドン!」 (8月)
2019年
NTV 「人生が変わる1分間の深イイ話」 (8月)
2019年
CX  「潜在能力テスト」 (7月)
2019年
TBS 「櫻井・有吉THE夜会」 (6月)
2019年
BS朝日 「京都ぶらり歴史探訪」 (4月)
2019年
NHK Eテレ 日曜美術館「日本で出会える!印象派の傑作たち」 (2月)
2019年
NHK Eテレ「新春眼福!花盛り 古典男子によるニッポン芸能いまのカタチ」 (1月)
2018年
NHK 「ごごナマ」 (12月)
2018年
NTV 「news every.」 (11月)
2018年
NHK 「ひるまえほっと」 (11月)
2018年
MBS 「ごぶごぶ」 (9月)
2018年
BS日テレ 「心の絆!三世代家族スペシャル2018 じいじとばあばとパパとママ」 (9月)
2018年
CX  「報道プライムサンデー」 (8月)
2018年
EX 「白の美術館」 (8月)
2018年
TBS 「スマイルすきっぷ」 (6月)
2018年
ABC 「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」 (5月)
2018年
NHK-FM「KABUKI TUNE」パーソナリティー (4月~)
2018年
ABCラジオ「ドッキリ!ハッキリ!三代澤康司です」 (3月)
2018年
NHK Eテレ「二百年の芸をつなぐ ~江戸浄瑠璃 清元~」 (3月)
2018年
FM cocolo「THE MAGNIFICENT FRIDAY ステージぴあ SPOT-LIGHT」 (3月)
2018年
MBS 「ちちんぷいぷい」 (3月)
2018年
KTV 「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」 (3月)
2018年
ABC 「芸能人格付けチェック BASIC 春の3時間スペシャル!」 (3月)
2018年
TX  土曜スペシャル「いい旅夢気分スペシャル」 (3月)
2018年
EX 「徹子の部屋」 (2月)
2018年
YTV 「ダウンタウンDX2時間SP」 (1月)
2017年
CX  金曜プレミアム「梅沢富美男のズバッと聞きます!2」 (12月)
2017年
NHK 「邦楽ジョッキー」 (11月)
2017年
EX 「くりぃむクイズ ミラクル9」 (10月)
2017年
CX  「ウチくる!?」 (10月)
2017年
NHKラジオ「すっぴん!」 (9月)
2017年
NHK 「ごごナマ おしゃべり日和」 (9月)
2017年
CX  「プレミアの巣窟」 (9月)
2017年
NHK Eテレ「にっぽんの芸能」 (7月)
2017年
MBS 「プレバト!!」 (6月)
2017年
TX  「開運!なんでも鑑定団」 (5月)
2017年
NHK Eテレ「熱演!競演!歌舞伎のにぎわい~第38回 俳優祭~」ナレーション (4月)
2017年
MBS 「プレバト!!」3時間スペシャル (1月)
2016年
Amazonプライム・ビデオ 「福家堂本舗」 (10月~)
2015年
BS11 「尾上松也の古地図で謎解き!にっぽん探究」 (11月~)
BS朝日「人生を変える7日旅」(10月)
2014年 BS朝日「知られざる物語 京都1200年の旅」(5月~)

主な出演作品

2020年
「この声をきみに~もう一つの物語~」 俳優座劇場 他 (3月)
2020年
中村芝のぶ、市川笑野 自主公演「第二回 梅笑會」 浅草公会堂 (1月)
2019年
新作歌舞伎「風の谷のナウシカ」 新橋演舞場 (12月)
2019年
「ラヴ・レターズ 2019 Autumn Special 」 新国立劇場 小劇場 (10月)
2019年
清元斎寿自主公演 第十回 清道會「三社祭」 浅草公会堂 (10月)
2019年
芸術祭十月大歌舞伎「蜘蛛絲梓弦」「江戸育お祭佐七」 歌舞伎座 (10月)
2019年
第十三回ごふく美馬伝統芸能の夕べ「尾上右近 第一回高知公演」 高知市文化プラザかるぽーと大ホール (9月)
2019年
第五回「研の會」 国立劇場 小劇場・京都芸術劇場 春秋座 (8月~)
2019年
六月博多座大歌舞伎「野晒悟助」「八重桐廓噺」「土蜘」 博多座 (6月)
2019年
團菊祭五月大歌舞伎「寿曽我対面」「神明恵和合取組」「絵本牛若丸」「京鹿子娘道成寺」「曽我綉俠御所染」 歌舞伎座 (5月)
2019年
国際ソロプチミスト名古屋 チャリティー特別公演「尾上右近 踊りと語り」 名古屋市能楽堂 (4月)
2019年
初春歌舞伎公演 「通し狂言 姫路城音菊礎石」 国立劇場 (1月)
2018年
「ストゥーパ~新卒塔婆小町~」 ソニックシティ 大ホール (12月)
2018年
吉例 顔見世大歌舞伎「お江戸みやげ」「十六夜清心 清元栄寿太夫 初お目見得」「隅田川続俤」 歌舞伎座 (11月)
2018年
第四十九回 吉例顔見世「義経千本桜」「野晒悟助」「女暫」 御園座 (10月)
2018年
「上方花舞台」 日本橋国立文楽劇場 (9月)
2018年
「第六回 谷口裕和の会」 (9月)
2018年
「市川蔦之助 自主公演 蔦之会」 日本橋公会堂 (8月)
2018年
「第一回 古典芸能を未来へ~至高の芸と継承者~」 国立劇場 大劇場 (8月)
2018年
第四回「研の會」 国立劇場 小劇場 (8月)
2018年
「ウォーター・バイ・ザ・スプーンフル~スプーン一杯の水、それは一歩を踏み出すための人生のレシピ~」 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA/他 (7月・8月)
2018年
「スーパー歌舞伎Ⅱワンピース」 大阪松竹座/御園座 (4・5月)
2018年
「延寿會」 歌舞伎座 (2月)
2018年
「通し狂言 世界花小栗判官」 国立劇場 大劇場 (1月)
2017年
「ラヴ・レターズ」 EXシアター六本木 (12月)
2017年
「藤間勘十郎 春秋座 花形舞踊公演」 京都芸術劇場 春秋座 (12月)
2017年
「三響會 金沢特別公演」 石川県立音楽堂 邦楽ホール (11月)
2017年
「スーパー歌舞伎Ⅱワンピース」特別マチネ~麦わらの挑戦~ 新橋演舞場 (10月~)
2017年
「尾上会」 国立劇場大劇場 (9月)
2017年
第五回「谷口裕和の會」 国立劇場 大劇場 (9月)
2017年
杉信太朗自主公演「第一回 杉信の会」 (8月)
2017年
第三回研の會「神霊矢口渡」「上 羽根の禿」「下 供奴」 国立劇場 小劇場 (8月)
2017年
7月歌舞伎鑑賞教室 7月歌舞伎鑑賞教室「鬼一法眼三略巻」鬼次郎女房お京 国立劇場 大劇場 (7月)
2017年
「第80回 逍遙祭 シェイクスピアの上演と翻訳」 早稲田大学大隈記念講堂 小講堂 (7月)
2017年
「毛抜」小野春風 国立劇場 大劇場 (6月)
2017年
團菊祭五月大歌舞伎「梶原平三誉石切」梢「伽羅先代萩」<御殿>松島 歌舞伎座 (5月)
2017年
四月大歌舞伎「醍醐の花見」三條殿「三代猿之助四十八撰の内 奴道成寺」所化 歌舞伎座 (4月)
2017年
三月大歌舞伎「神楽諷雲井曲毬 どんつく」子守おはる「歌舞伎十八番の内 助六由縁江戸桜」傾城浮橋 歌舞伎座 (3月)
2017年
二月花形歌舞伎「義経千本桜 渡海屋・大物浦」入江丹蔵 「祇園祭礼信仰記 金閣寺」大膳弟松永鬼藤太「連獅子」狂言師左近後に仔獅子の精 大阪松竹座 (2月)
2017年
初春歌舞伎公演 「通し狂言 しらぬい譚」傾城綾機・足利狛姫・多田岳の山猫の精 国立劇場 大劇場 (1月)
2016年 吉例顔見世大歌舞伎「祝勢揃壽連獅子」萬年坊「加賀鳶」加賀鳶磐石石松「近江源氏先陣館」時政の四天王 歌舞伎座(11月)
芸術祭十月大歌舞伎「女暫」義高許嫁紅梅姫「外郎売」小林妹舞鶴 「熊谷陣屋」片岡八郎 歌舞伎座(10月)
とっておきアフタヌーンVol.5「歌舞伎×オーケストラ」サントリーホール(8月)
第二回研の會「仮名手本忠臣蔵」早野勘平「舟弁慶」静御前・平知盛の霊 国立劇場(8月)
七月大歌舞伎「柳影澤蛍火」おさめ・おさめの方「流星」織姫「壽三升景清」鍛冶屋下女お梅実は梶原妹白梅  歌舞伎座(7月)
六月博多座大歌舞伎「毛抜」秦秀太郎「身替座禅」侍女千枝 博多座(6月)
團菊祭五月大歌舞伎「勢獅子音羽花籠」芸者お近 「三人吉三巴白浪」夜鷹おとせ「男女道成寺」所化市念坊 歌舞伎座(5月)
スーパー歌舞伎Ⅱ「ワンピース」松竹座(3月)博多座(4月)
「小春穏沖津白浪」日本駄右衛門 三浦屋傾城花月 国立劇場(1月)
2015年 松竹大歌舞伎「魚屋宗五郎」磯部召使おなぎ(11月)
芸術祭十月大歌舞伎「音羽嶽だんまり」鬼童丸「人情噺文七元結」長兵衛娘お久  歌舞伎座(10月)
第一回研の會「義経千本桜 吉野山」佐藤四郎兵衛忠信実は源九郎狐「春興鏡獅子」小姓弥生・獅子の精 国立劇場(8月)
「義経千本桜」入江丹蔵 国立劇場 大劇場(7月)
六月花形歌舞伎「湧昇水鯉滝」釣家息女小桜姫 大阪松竹座(6月)
團菊祭五月大歌舞伎「摂州合邦辻」息女浅香姫「蛇柳」高野山の学僧誓願坊「神明恵和合取組」新銭座の吉蔵 歌舞伎座(5月)
四国こんぴら歌舞伎大芝居「伊勢音頭恋寝刃」油屋お岸「御所五郎蔵」傾城逢州 こんぴら金丸座(4月)
三月花形歌舞伎「流星」織女「闇梅百物語」小姓白梅/雪女郎 南座(3月)
「地球投五郎宇宙荒事」高窓太夫実は鶴姫 EX THEATER ROPPONGI
                      脚本 宮藤官九郎 演出 三池崇史(2月)
「南総里見八犬伝」里見家息女伏姫 国立大劇場(1月)
2014年 十二月大歌舞伎「源平布引滝」待宵姫 「雷神不動北山櫻」泰秀太郎 歌舞伎座(12月)
明治座 十一月花形歌舞伎「夏姿女團七」琴浦ことおはつ 「四天王楓江戸化粧」良門妹七綾姫・質屋娘お七実は良門妹七綾姫 明治座(11月)
錦秋名古屋 顔見世「人情噺文七元結」長兵衛娘お久「伊勢音頭恋寝刃」油屋お岸 日本特殊陶業市民会館(10月)
八月喜劇夏祭り「はなのお六」側用人田辺右近
「紺屋恋の道中みやげ」九重太夫 南座(8月)
七月大歌舞伎「天守物語」岩代国猪苗代亀ヶ城亀姫
七月大歌舞伎「夏祭浪花艦」傾城琴浦 歌舞伎座(7月)
「春霞歌舞伎草子」女歌舞伎阿梅 歌舞伎座(6月)
團菊祭五月大歌舞伎「極付幡随長兵衛」閻魔太助「春興鏡獅子」後見
團菊祭五月大歌舞伎「魚屋宗五郎」茶屋娘おしげ 歌舞伎座(5月)
「源氏物語」夕顔 南座(4月)
鳳凰祭三月大歌舞伎「身替座禅」侍女小枝 歌舞伎座(3月)
二月花形歌舞伎「青砥稿花紅彩画」浜松屋倅宗之助 歌舞伎座(2月)
「三千両新春駒曳」張妹玉泉女 前田玄太左衛門 国立劇場(1月)
2013年 「連獅子」狂言師左近のちに子獅子の精 第12回大手町座(2月~)
2012年 「連獅子」狂言師左近のちに子獅子の精 国立劇場大劇場(8月)
「雨の五郎」「棒しばり」太郎冠者 日経ホール(5月)
坂東玉三郎初春特別公演「妹背山婦女庭訓」入鹿妹橘姫 ル・テアトル(1月)
2011年 尾上菊之助チャリティ舞踊公演 東日本大震災復興に向けて 祈り「子守」子守 浅草公会堂(7月)
2010年 「雨の五郎」奈良ロイヤルホテル(10月)
「連獅子」狂言師左近のちに子獅子の精 日光東照宮(9月)
世界劇「黄金の刻」武道館(2月)
2009年 花形歌舞伎「鬼揃紅葉狩」待女いちょう 新橋演舞場(11月)
芸術祭十月大歌舞伎「渡海屋 大物浦」伊勢三郎 歌舞伎さよなら公演 (10月)
芸術祭十月大歌舞伎「蜘蛛の拍子舞」ト部季武 歌舞伎さよなら公演 (10月)
松竹大歌舞伎 モナコ公演「春興鏡獅子」胡蝶の精 モナコオペラ座(9月)
「勧進帳」駿河次郎 歌舞伎座(5月)
五月大歌舞伎「戻駕色相肩」禿たより 歌舞伎座さよなら公演(5月)
二月大歌舞伎「人情噺文七元結」長兵衛娘お久 歌舞伎座さよなら公演(2月)
2008年 芸術祭十月大歌舞伎「奴道成寺」所化 歌舞伎座(10月)
第六回 亀治郎の会「俊寛」国立劇場(8月)
「櫓のお七」八百屋お七 日生劇場(7月)
七月大歌舞伎「高野聖」次郎 歌舞伎座(7月)
「船弁慶」駿河次郎(5月)
四国こんぴら歌舞伎大芝居「供奴」奴 菊平 金丸座(4月)
「連獅子」狂言紙右近のちに子獅子の精 大阪松竹座(2月)
2007年 芸術祭十月大歌舞伎「奴道成寺」所化 誠心坊 歌舞伎座(10月)
2006年 十二月大歌舞伎「紅葉狩」山神 歌舞伎座(12月)
2004年 「人情噺文七元結」長兵衛娘お久役ほか(二代目尾上右近襲名)
2000年 「舞鶴雪月花」松虫で本名の岡村研佑(初舞台)

主な出演作品

現在登録されていません。

主な出演作品

現在登録されていません。

主な出演作品

2019年
河出書房新社「恋って何ですか? 27人がすすめる恋と愛の本」
2019年
ABCラジオ「武田和歌子のぴたっと。」
2019年
FM COCOLO765「The Magnificent Friday」
2019年
MBSラジオ「上泉雄一の日夜もええなぁ!」
2019年
「こんちわコンちゃんお昼ですょ!」
2019年
ABCラジオ「ドッキリ!ハッキリ!三代澤康司です」
2019年
FM OH!「日商エステム presents 平原綾香のハラホロシアター」#61
2018年
eclat連載「歌舞伎はモダンだ」(11月~)
2018年
FM COCOLO「FRIDAY AMUSIC MORNING」(8月)
2018年
ドームシアター「夢かうつつか」テスト上映中(8月)
2018年
第39回松尾芸能賞 新人賞
2018年
初春歌舞伎公演「通し狂言 世界花小栗判官」国立劇場賞 優秀賞受賞(1月)
2018年
「和樂 INTOJAPAN」連載(1月~)
2017年
7月歌舞伎鑑賞教室「歌舞伎のみかた」「鬼一法眼三略巻 一條大蔵譚」国立劇場賞 奨励賞
2017年
初春歌舞伎公演「通し狂言 しらぬい譚」国立劇場賞 奨励賞受賞
2011年 十三夜会奨励賞 「日本振袖始」稲田姫(4月)
2010年 新春歌舞伎公演特別賞 「旭輝黄金鯱」戎太夫娘おみつ(1月)