尾上 右近

ukon onoe

生年月日:1992年5月28日
身長/体重:170cm / 63kg
趣味  :絵を描く、観る、歌を歌う

名優と言われた六代目尾上菊五郎の血を受け継ぐサラブレット。母方の祖父には昭和を代表する映画スター鶴田浩二。7歳で歌舞伎座「舞鶴雪月花」の松虫で本名の岡村研佑で初舞台。12歳で新橋演舞場「人情噺文七元結」の長兵衛娘お久役ほかで、二代目尾上右近を襲名。

尾上右近後援会 こちら≫

  • NEW
  • TV
  • 舞台
  • 映画
  • CM
  • その他

新着情報

「報道プライムサンデー」出演決定!!

CX「報道プライムサンデー」
2018年8月19日(日)

続きを読む>>
「メルセデス・ベンツ」web掲載情報!!

7月25日に行われたメルセデス・ベンツ新型発表会のweb掲載情報です

Mercedes-Benz LIVE!

2018年8月3日(金)

続きを読む>>
舞台 「上方花舞台」出演決定!!

「上方花舞台」

【日時】
2018年9月20日(木)
開場13:30/開演14:00

2018年9月21日(金)
第一回目 開場10:30/開演11:00
第二回目 開場14:30/開演15:00

【会場】
大阪・日本橋国立文楽劇場

 

続きを読む>>
舞台 「第一回 古典芸能を未来へ~至高の芸と継承者~」出演決定!!

「第一回 古典芸能を未来へ~至高の芸と継承者~」

【公演日時】
2018年8月29日(水)16:30開演

【会場】
国立劇場 大劇場


続きを読む>>
舞台 「市川蔦之助 自主公演 蔦之会」出演決定!!

「市川蔦之助 自主公演 蔦之会」

【公演日時】
2018年8月16日(木)
昼の部 14:00開演/夜の部 18:00開演
※開場は45分前

【会場】
日本橋公会堂

続きを読む>>
舞台 「ストゥーパ~新卒塔婆小町~」出演決定!!

「ストゥーパ~新卒塔婆小町~」
2018年12月1日(土)ソニックシティ 大ホール
開場13:20/開演14:00

出演:佐久間良子 村井國夫 尾上右近

金額:S席8,000円/A席7,000円/B席6,000円
   Ys席(19歳以下)3,000円・A席またはB席から選ぶことができます

一般発売:2018年8月29日(水)

※尾上右近後援会にてチケット取り扱い予定です
 詳細が決まり次第会員の方にはお知らせ致します

ストゥーパ1

 

ストゥーパ2

 

 

 

続きを読む>>
「白の美術館」出演決定!!

EX「白の美術館」
前編:2018年8月8日(水)23:10~23:15
後編:2018年8月15日(水)23:10~23:15
BS朝日:9月3日(月)23:00~23:30

続きを読む>>
舞台 「第六回 谷口裕和の会」出演決定!!

「第六回 谷口裕和の会」

【公演日時】
2018年9月15日(土)
昼の部:13:00開場/13:30開演
夜の部:17:00開場/17:30開演

【会場】
GINZA SIX 観世能楽堂

【金額】
一等席:10,000円
二等席:8,000円
三等席:5,000円

【前売開始】
7月30日(月)Webチケット予約 e+(イープラス)



続きを読む>>
舞台 「ウォーター・バイ・ザ・スプーンフル」出演決定!!

「ウォーター・バイ・ザ・スプーンフル」
~スプーン一杯の水、それは一歩を踏み出すための人生のレシピ~

作 :キアラ・アレグリア・ヒュディス
翻訳・演出 :G2
出演 :尾上右近 篠井英介 南沢奈央 葛山信吾 鈴木壮麻
   村川絵梨/陰山 泰
期  間 :2018年7月6日(金)~2018年7月22日(日)
公演会場 :紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
 ほか地方公演あり

※尾上右近後援会にて、チケット先行販売予定です。

続きを読む>>
「KABUKI TUNE」パーソナリティー決定!!

NHK-FM「KABUKI TUNE」パーソナリティー
2018年4月6日(金)スタート
毎週金曜日11:00~11:50

続きを読む>>
舞台 第四回「研の會」出演決定!!

第四回「研の會」
【日時】
 2018年8月26日(日)夜の部 17:00開演
 2018年8月27日(月)昼の部 12:00開演/夜の部 17:00開演

【会場】
 国立劇場 小劇場

【演目】
 「恋飛脚大和往来~封印切~」「二人椀久」

続きを読む>>
「和樂 INTO JAPAN」連載開始

「和樂 INTO JAPAN」
※1年間連載予定

続きを読む>>

主な出演作品

2018年
CX  「報道プライムサンデー」 (8月)
2018年
EX 「白の美術館」 (8月)
2018年
TBS 「スマイルすきっぷ」 (6月)
2018年
ABC 「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」 (5月)
2018年
NHK-FM「KABUKI TUNE」パーソナリティー (4月~)
2018年
ABCラジオ「ドッキリ!ハッキリ!三代澤康司です」 (3月)
2018年
NHK Eテレ「二百年の芸をつなぐ ~江戸浄瑠璃 清元~」 (3月)
2018年
FM cocolo「THE MAGNIFICENT FRIDAY ステージぴあ SPOT-LIGHT」 (3月)
2018年
MBS 「ちちんぷいぷい」 (3月)
2018年
KTV 「ピーコ&兵動のピーチケパーチケ」 (3月)
2018年
ABC 「芸能人格付けチェック BASIC 春の3時間スペシャル!」 (3月)
2018年
TX  土曜スペシャル「いい旅夢気分スペシャル」 (3月)
2018年
EX 「徹子の部屋」 (2月)
2018年
YTV 「ダウンタウンDX2時間SP」 (1月)
2017年
CX  金曜プレミアム「梅沢富美男のズバッと聞きます!2」 (12月)
2017年
NHK 「邦楽ジョッキー」 (11月)
2017年
EX 「くりぃむクイズ ミラクル9」 (10月)
2017年
CX  「ウチくる!?」 (10月)
2017年
NHKラジオ「すっぴん!」 (9月)
2017年
NHK 「ごごナマ おしゃべり日和」 (9月)
2017年
CX  「プレミアの巣窟」 (9月)
2017年
NHK Eテレ「にっぽんの芸能」 (7月)
2017年
MBS 「プレバト!!」 (6月)
2017年
TX  「開運!なんでも鑑定団」 (5月)
2017年
NHK Eテレ「熱演!競演!歌舞伎のにぎわい~第38回 俳優祭~」ナレーション (4月)
2017年
MBS 「プレバト!!」3時間スペシャル (1月)
2016年
Amazonプライム・ビデオ 「福家堂本舗」 (10月~)
2015年
BS11 「尾上松也の古地図で謎解き!にっぽん探究」 (11月~)
  BS朝日「人生を変える7日旅」(10月)
2014年 BS朝日「知られざる物語 京都1200年の旅」(5月~)

主な出演作品

2018年
「ストゥーパ~新卒塔婆小町~」 ソニックシティ 大ホール (12月)
2018年
「上方花舞台」 日本橋国立文楽劇場 (9月)
2018年
「第六回 谷口裕和の会」 (9月)
2018年
「市川蔦之助 自主公演 蔦之会」 日本橋公会堂 (8月)
2018年
「第一回 古典芸能を未来へ~至高の芸と継承者~」 国立劇場 大劇場 (8月)
2018年
第四回「研の會」 国立劇場 小劇場 (8月)
2018年
「ウォーター・バイ・ザ・スプーンフル~スプーン一杯の水、それは一歩を踏み出すための人生のレシピ~」 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA/他 (7月)
2018年
「スーパー歌舞伎Ⅱワンピース」 大阪松竹座/御園座 (4・5月)
2018年
「延寿會」 歌舞伎座 (2月)
2018年
「通し狂言 世界花小栗判官」 国立劇場 大劇場 (1月)
2017年
「ラヴ・レターズ」 EXシアター六本木 (12月)
2017年
「藤間勘十郎 春秋座 花形舞踊公演」 京都芸術劇場 春秋座 (12月)
2017年
「三響會 金沢特別公演」 石川県立音楽堂 邦楽ホール (11月)
2017年
「スーパー歌舞伎Ⅱワンピース」特別マチネ~麦わらの挑戦~ 新橋演舞場 (10月~)
2017年
「尾上会」 国立劇場大劇場 (9月)
2017年
第五回「谷口裕和の會」 国立劇場 大劇場 (9月)
2017年
杉信太朗自主公演「第一回 杉信の会」 (8月)
2017年
第三回研の會「神霊矢口渡」「上 羽根の禿」「下 供奴」 国立劇場 小劇場 (8月)
2017年
「第80回 逍遙祭 シェイクスピアの上演と翻訳」 早稲田大学大隈記念講堂 小講堂 (7月)
2017年
「鬼一法眼三略巻」鬼次郎女房お京 国立劇場 大劇場 (7月)
2017年
「毛抜」小野春風 国立劇場 大劇場 (6月)
2017年
「梶原平三誉石切」梢「伽羅先代萩」<御殿>松島 歌舞伎座 (5月)
2017年
「醍醐の花見」三條殿「三代猿之助四十八撰の内 奴道成寺」所化 歌舞伎座 (4月)
2017年
「神楽諷雲井曲毬 どんつく」子守おはる「歌舞伎十八番の内 助六由縁江戸桜」傾城浮橋 歌舞伎座 (3月)
2017年
「義経千本桜 渡海屋・大物浦」入江丹蔵 「祇園祭礼信仰記 金閣寺」大膳弟松永鬼藤太「連獅子」狂言師左近後に仔獅子の精 大阪松竹座 (2月)
2017年
「通し狂言 しらぬい譚」傾城綾機・足利狛姫・多田岳の山猫の精 国立劇場 大劇場 (1月)
2016年 「祝勢揃壽連獅子」萬年坊「加賀鳶」加賀鳶磐石石松「近江源氏先陣館」時政の四天王 歌舞伎座(11月)
  「女暫」義高許嫁紅梅姫「外郎売」小林妹舞鶴 「熊谷陣屋」片岡八郎 歌舞伎座(10月)
  とっておきアフタヌーンVol.5「歌舞伎×オーケストラ」サントリーホール(8月)
  第二回研の會「仮名手本忠臣蔵」早野勘平「舟弁慶」静御前・平知盛の霊 国立劇場(8月)
  「柳影澤蛍火」おさめ・おさめの方「流星」織姫「壽三升景清」鍛冶屋下女お梅実は梶原妹白梅  歌舞伎座(7月)
  「毛抜」秦秀太郎「身替座禅」侍女千枝 博多座(6月)
  「勢獅子音羽花籠」芸者お近 「三人吉三巴白浪」夜鷹おとせ「男女道成寺」所化市念坊 歌舞伎座(5月)
  スーパー歌舞伎Ⅱ「ワンピース」松竹座(3月)博多座(4月)
  「小春穏沖津白浪」日本駄右衛門 三浦屋傾城花月 国立劇場(1月)
2015年 「魚屋宗五郎」磯部召使おなぎ(11月)
  「音羽嶽だんまり」鬼童丸「人情噺文七元結」長兵衛娘お久  歌舞伎座(10月)
  第一回研の會「義経千本桜 吉野山」佐藤四郎兵衛忠信実は源九郎狐「春興鏡獅子」小姓弥生・獅子の精 国立劇場(8月)
  「義経千本桜」入江丹蔵 国立劇場 大劇場(7月)
  「湧昇水鯉滝」釣家息女小桜姫 大阪松竹座(6月)
  「摂州合邦辻」息女浅香姫「蛇柳」高野山の学僧誓願坊「神明恵和合取組」新銭座の吉蔵 歌舞伎座(5月)
  「伊勢音頭恋寝刃」油屋お岸「御所五郎蔵」傾城逢州 こんぴら金丸座(4月)
  「流星」織女「闇梅百物語」小姓白梅/雪女郎 南座(3月)
  「地球投五郎宇宙荒事」高窓太夫実は鶴姫 EX THEATER ROPPONGI
                      脚本 宮藤官九郎 演出 三池崇史(2月)
  「南総里見八犬伝」里見家息女伏姫 国立大劇場(1月)
2014年 「源平布引滝」待宵姫 「雷神不動北山櫻」泰秀太郎 歌舞伎座(12月)
  「夏姿女團七」琴浦ことおはつ 「四天王楓江戸化粧」良門妹七綾姫・質屋娘お七実は良門妹七綾姫 明治座(11月)
  「人情噺文七元結」長兵衛娘お久「伊勢音頭恋寝刃」油屋お岸 日本特殊陶業市民会館(10月)
  「はなのお六」側用人田辺右近
  「紺屋恋の道中みやげ」九重太夫 南座(8月)
  「天守物語」岩代国猪苗代亀ヶ城亀姫
  「夏祭浪花艦」傾城琴浦 歌舞伎座(7月)
  「春霞歌舞伎草子」女歌舞伎阿梅 歌舞伎座(6月)
  「極付幡随長兵衛」閻魔太助「春興鏡獅子」後見
  「魚屋宗五郎」茶屋娘おしげ 歌舞伎座(5月)
  「源氏物語」夕顔 南座(4月)
  「身替座禅」侍女小枝 歌舞伎座(3月)
  「青砥稿花紅彩画」浜松屋倅宗之助 歌舞伎座(2月)
  「三千両新春駒曳」張妹玉泉女 前田玄太左衛門 国立劇場(1月)
2013年 「連獅子」狂言師左近のちに子獅子の精 第12回大手町座(2月~)
2012年 「連獅子」狂言師左近のちに子獅子の精 国立劇場大劇場(8月)
  「雨の五郎」「棒しばり」太郎冠者 日経ホール(5月)
  「妹背山婦女庭訓」入鹿妹橘姫 ル・テアトル(1月)
2011年 「子守」子守 浅草公会堂(7月)
2010年 「雨の五郎」奈良ロイヤルホテル(10月)
  「連獅子」狂言師左近のちに子獅子の精 日光東照宮(9月)
  世界劇「黄金の刻」武道館(2月)
2009年 「鬼揃紅葉狩」待女いちょう 新橋演舞場(11月)
  「渡海屋 大物浦」伊勢三郎 歌舞伎さよなら公演(10月)
  「蜘蛛の拍子舞」ト部季武 歌舞伎さよなら公演(10月)
  「春興鏡獅子」胡蝶の精 モナコオペラ座(9月)
  「勧進帳」駿河次郎 歌舞伎座(5月)
  「戻駕色相肩」禿たより 歌舞伎座さよなら公演(5月)
  「人情噺文七元結」長兵衛娘お久 歌舞伎座さよなら公演(2月)
2008年 「奴道成寺」所化 歌舞伎座(10月)
  「俊寛」国立劇場(8月)
  「櫓のお七」八百屋お七 日生劇場(7月)
  「高野聖」次郎 歌舞伎座(7月)
  「船弁慶」駿河次郎(5月)
  「供奴」奴 菊平 金丸座(4月)
  「連獅子」狂言紙右近のちに子獅子の精 大阪松竹座(2月)
2007年 「奴道成寺」所化 誠心坊 歌舞伎座(10月)
2006年 「紅葉狩」山神 歌舞伎座(12月)
2004年 「人情噺文七元結」長兵衛娘お久役ほか(二代目尾上右近襲名)
2000年 「舞鶴雪月花」松虫で本名の岡村研佑(初舞台)

主な出演作品

現在登録されていません。

主な出演作品

現在登録されていません。

主な出演作品

2018年
FM COCOLO「FRIDAY AMUSIC MORNING」(8月)
2018年
ドームシアター「夢かうつつか」テスト上映中(8月)
2018年
第39回松尾芸能賞 新人賞
2018年
初春歌舞伎公演「通し狂言 世界花小栗判官」国立劇場賞 優秀賞受賞(1月)
2017年
7月歌舞伎鑑賞教室「歌舞伎のみかた」「鬼一法眼三略巻 一條大蔵譚」国立劇場賞 奨励賞
2017年
初春歌舞伎公演「通し狂言 しらぬい譚」国立劇場賞 奨励賞受賞
2011年 十三夜会奨励賞 「日本振袖始」稲田姫(4月)
2010年 新春歌舞伎公演特別賞 「旭輝黄金鯱」戎太夫娘おみつ(1月)